ÉGLISE EN CONFINEMENT

BULLETIN DU MOIS DE JUIN

Pages 1 - 3

Page 4

PENTECÔTE,

ÉGLISES OUVERTES

DANS LA LIMITE  DES NORMES 

DE SÉCURITÉ SANITAIRE

Messes dominicales de juin

Pour les paroisses Saint Jean XXIII

et Sainte Thérèse du Val D'Ornay

Samedi soir à 18h30

  • Église Saint Hilaire

  • Église Sainte Bernadette

  • Église Saint André
     

Dimanche à 10h.30

  • Église du Sacré-Cœur

  • Église Saint André

  • Église Sainte Thérèse

BRÈVE HISTOIRE DE LA PAROISSE

St André

 

 

 

 

 

Les archives de la paroisse mentionnent la présence d’une église dès l’année 1090.

Le 15 mars, 1568 les calvinistes pillèrent et brulèrent l’église de St André. Cette église était située derrière la marie annexe actuelle.

 

En 1794 les colonnes infernales pillèrent et incendièrent l’église qui devient successivement : hôpital militaire, écurie, école et logement puis maison communale.

En 1817 l’église devient propriété communale. La paroisse de St André sera rattachée pendant plus d’un demi-siècle à la paroisse St Louis de La Roche sur Yon

Par délibération du 16 septembre 1853 Conseil Municipal de St André, accepte le don d’un terrain de M. Mouillade, conseiller municipal pour y construire une nouvelle église. Le montant des devis s’élevant à 17 243, 89 francs.

La bénédiction de l’église aura lieu le 24 décembre 1854, la consécration par l’évêque d e Luçon , Jacques Marie Joseph Baillies aura lieu le 15 septembre 1855.

Cette église ne comporte que la nef actuelle et le sol est en terre battue.

Dès 1877 l’église est trop petite. Les travaux d’agrandissement ne débuteront que le 3 février 1894 et la pose de la première pierre aura lieu le 7 mai 1894 en présence de Monseigneur Clovis-Nicolas-Joseph Catteau. Les travaux seront terminés en octobre 1895

(voir plan schématique) et l’église sera bénie le 27 octobre 1895

Ste Thérèse

1956 Création d’une nouvelle paroisse à La Roche sur Yon dans le quartier de la Liberté

Noël 1956 : les paroissiens de cette nouvelle paroisse fêtent Noël dans une grange du quartier

Octobre 1957 l’église est inaugurée dans les locaux initialement prévus pour une salle de spectacle. Le terrain occupé par le square actuel était initialement prévu pour une église

1989 : Construction du presbytère et des salles au RdC

1995 : Création de l’ascenseur

2001-2002 : Travaux de rénovation de l’intérieur de l’église et création du péristyle

 

Nouvelles paroisses

Souhaitée par Monseigneur Garnier lors de la pentecôte 1997, la réunion des 2 paroisses été officialisée le 1 octobre 1997